Bilder zu den Sortenbeschreibungen


mph

Chili-Pepper.de
Ehrenmitglied
Beiträge
21.983
Bitte stellt nur Fotos ein, für die ihr auch entsprechende Nutzungsrechte habt. Das können entweder selbst gemachte Fotos sein oder welche, die ihr von jemand anderem bekommen habt, der euch eine Verwendung im Forum erlaubt hat.

Damit die Bilder nicht bei einem externen Hoster irgendwann verloren gehen, solltet ihr möglichst die Galerie "Chilisorten" des Forums benutzen. Diese Kategorie in der Galerie ist für die Bilder zu den Chilisorten gedacht.
Bitte ergänzt beim Einstellen auch mindestens den Sortennamen.
 
Zuletzt bearbeitet:

JasonV

I´m the one who knocks
Beiträge
2.876
Ich würde euch gerne meine Bilder zur Verfügung stellen. Allerdings habe ich überall mein Copyright drauf, die Originalbilder lösche ich immer. Ist das für euch ein Problem?
 

Habbi Metal

Würfelsspieler aus Leidenschaft
Ehrenmitglied
Beiträge
20.545
Copyright in dem Sinne gibt es in Deutschland eh nicht.
Du bist immer der Urheber, egal ob dein Name im Bild steht oder nicht. Das "Wasserzeichen" dient eher zum besseren identifizieren des Urhebers.

Also mit oder ohne Wasserzeichen darfst du als Urheber entscheiden wo deine Bilder auftauchen. Und wenn du die Erlaubnis an HP gibst, gibt es keine Probleme. Auch wenn dein Name als Urheber im Bild steht.
 

JasonV

I´m the one who knocks
Beiträge
2.876
Alles klar ;) Hätte ja sein können dass Wasserzeichen nicht erwünscht sind. Dann werde ich am Abend ein paar Bilder einfügen.
 

Retro

Jalapenogenießer
Beiträge
290
Meine dürfen auch gerne genutzt werden. Ich hab ehrlichgesagt nicht viel im Forum zu tun (zur Zeit). Bin eher in der Werkstatt. Wenn ihr in meinen Alben Bilder nutzen wollt, mir ist es egal. Solange es nichts kommerzielles wird, bzw. außer-forisches.
Wenn ihr euch nicht sicher seit, fragt einfach. Ich bin da nicht streng, aber gefragt werden würde ich gern (bei außer-forischen Sachen. Für die Beschreibungen ist es mir wurst).
 

daniel2012

Resurrection
Beiträge
452
für nachfolgende Sorten werden noch Bilder benötigt.

fügt die Bilder bitte in den entsprechenden Sortenbeschreibungen ein, so dass sie auch als Gast sichtbar sind und nicht in einer Mediabibliothek. Es kann sein, dass die eine oder andere Sortenbeschreibung bereits Bilder enthält oder verlinkt, diese sind entweder nicht mehr vorhanden oder aber als Gast nicht sichtbar und daher auch nicht automatisch ins eBook übernehmbar.

Wie @mph im ersten Beitrag schreibt, bitte nur Fotos einstellen, für die ihr auch entsprechende Nutzungsrechte habt.

Sortenliste:

Choricero Cuerno de Cabra https://chiliforum.hot-pain.de/threads/choricero-cuerno-de-cabra.37882/
Extra Csípős https://chiliforum.hot-pain.de/threads/extra-csipos.30812/
Fiesta Cayenne Mix https://chiliforum.hot-pain.de/threads/fiesta-cayenne-mix.30204/
gelbe Kirsche https://chiliforum.hot-pain.de/threads/gelbe-kirsche.29481/
HDV https://chiliforum.hot-pain.de/threads/hdv.31061/
Kirschchili https://chiliforum.hot-pain.de/threads/kirschchili.29096/
Lunchbox Pepper Red https://chiliforum.hot-pain.de/threads/lunchbox-pepper-red.28944/
Lunchbox Pepper Yellow https://chiliforum.hot-pain.de/threads/lunchbox-pepper-yellow.28945/
Piquin https://chiliforum.hot-pain.de/threads/piquin.29880/
Thai Red Hot https://chiliforum.hot-pain.de/threads/thai-red-hot.30531/
Ají Norteño https://chiliforum.hot-pain.de/threads/aji-norteno.32331/
Aji Orchid https://chiliforum.hot-pain.de/threads/aji-orchid.30206/
Ají Quitunquito https://chiliforum.hot-pain.de/threads/aji-quitunquito.28998/
Bishop´s Crown https://chiliforum.hot-pain.de/threads/bishop-s-crown.29800/
PI 159236 https://chiliforum.hot-pain.de/threads/pi-159236.34416/
Birdeye https://chiliforum.hot-pain.de/threads/birdeye.35421/
Indian PC-1 https://chiliforum.hot-pain.de/threads/indian-pc-1.35423/
Rawit https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rawit.35427/
Thai Burapa https://chiliforum.hot-pain.de/threads/thai-burapa.35425/
Thai Chili Prik Jaew https://chiliforum.hot-pain.de/threads/thai-chili-prik-jaew.35426/
CAP 357 https://chiliforum.hot-pain.de/threads/cap-357.29981/
Costa Rican Rocoto Orange https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-costa-rican-orange.32136/
Mari https://chiliforum.hot-pain.de/threads/mari.35515/
Rocoto Gigante de los Incas https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-gigante-de-los-incas.29092/
Rocoto La Palma https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-la-palma.32139/
Rocoto Peron https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peron.32140/
Rocoto Peru https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru.32144/
Rocoto Peru Bitdumi https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru-bitdumi.32141/
Rocoto Peru Cuzco Yellow https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru-cuzco-yellow.32142/
Rocoto Peru Laurel https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru-laurel.32876/
Rocoto Peru Puno Marki https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru-puno-marki.32143/
Rocoto Red Pepper from Hell https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-red-pepper-from-hell.29018/
Rocoto Santa Natalia https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-santa-natalia.29020/
Rocoto Super Pube Red (PI 593622) https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-super-pube-red-pi-593622.32145/
Rocoto Turbo Pube Red https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-turbo-pube-red.32148/
Rocoto Turbo Pube Yellow (PI 585267) https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-turbo-pube-yellow-pi-585267.32149/
Rocoto Ultra Pube (PI 585266) https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-ultra-pube-pi-585266.32150/
Rocoto Yellow Rocoto https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-yellow-rocoto.29019/
PI260427 (C. chacoense) https://chiliforum.hot-pain.de/threads/pi260427-c-chacoense.30954/

@Kiwi58 @oophag @sebastianblei @Harald13 @Taunuswaldfee habt Ihr noch Bilder für die von Euch erstellen Beschreibungen ?
 
Zuletzt bearbeitet:

Alexander_Hicks

Rocoto Rebel
Händler
Beiträge
2.082
für nachfolgende Sorten werden noch Bilder benötigt.

fügt die Bilder bitte in den entsprechenden Sortenbeschreibungen ein, so dass sie auch als Gast sichtbar sind und nicht in einer Mediabibliothek. Es kann sein, dass die eine oder andere Sortenbeschreibung bereits Bilder enthält oder verlinkt, diese sind entweder nicht mehr vorhanden oder aber als Gast nicht sichtbar und daher auch nicht automatisch ins eBook übernehmbar.

Wie @mph im ersten Beitrag schreibt, bitte nur Fotos einstellen, für die ihr auch entsprechende Nutzungsrechte habt.

Sortenliste:

Choricero Cuerno de Cabra https://chiliforum.hot-pain.de/threads/choricero-cuerno-de-cabra.37882/
Extra Csípős https://chiliforum.hot-pain.de/threads/extra-csipos.30812/
Fiesta Cayenne Mix https://chiliforum.hot-pain.de/threads/fiesta-cayenne-mix.30204/
gelbe Kirsche https://chiliforum.hot-pain.de/threads/gelbe-kirsche.29481/
HDV https://chiliforum.hot-pain.de/threads/hdv.31061/
Kirschchili https://chiliforum.hot-pain.de/threads/kirschchili.29096/
Lunchbox Pepper Red https://chiliforum.hot-pain.de/threads/lunchbox-pepper-red.28944/
Lunchbox Pepper Yellow https://chiliforum.hot-pain.de/threads/lunchbox-pepper-yellow.28945/
Piquin https://chiliforum.hot-pain.de/threads/piquin.29880/
Thai Red Hot https://chiliforum.hot-pain.de/threads/thai-red-hot.30531/
Ají Norteño https://chiliforum.hot-pain.de/threads/aji-norteno.32331/
Aji Orchid https://chiliforum.hot-pain.de/threads/aji-orchid.30206/
Ají Quitunquito https://chiliforum.hot-pain.de/threads/aji-quitunquito.28998/
Aji Santa Cruz (CP 088) https://chiliforum.hot-pain.de/threads/aji-santa-cruz-cp-088.34352/
Bishop´s Crown https://chiliforum.hot-pain.de/threads/bishop-s-crown.29800/
Inca Berry https://chiliforum.hot-pain.de/threads/inca-berry.29802/
Capezzoli di Scimmia https://chiliforum.hot-pain.de/threads/capezzoli-di-scimmia.28246/
PI 159236 https://chiliforum.hot-pain.de/threads/pi-159236.34416/
Birdeye https://chiliforum.hot-pain.de/threads/birdeye.35421/
Indian PC-1 https://chiliforum.hot-pain.de/threads/indian-pc-1.35423/
Rawit https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rawit.35427/
Thai Burapa https://chiliforum.hot-pain.de/threads/thai-burapa.35425/
Thai Chili Prik Jaew https://chiliforum.hot-pain.de/threads/thai-chili-prik-jaew.35426/
CAP 357 https://chiliforum.hot-pain.de/threads/cap-357.29981/
Costa Rican Rocoto Orange https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-costa-rican-orange.32136/
Mari https://chiliforum.hot-pain.de/threads/mari.35515/
Rocoto Gigante de los Incas https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-gigante-de-los-incas.29092/
Rocoto La Palma https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-la-palma.32139/
Rocoto Peron https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peron.32140/
Rocoto Peru https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru.32144/
Rocoto Peru Bitdumi https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru-bitdumi.32141/
Rocoto Peru Cuzco Yellow https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru-cuzco-yellow.32142/
Rocoto Peru Laurel https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru-laurel.32876/
Rocoto Peru Puno Marki https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-peru-puno-marki.32143/
Rocoto Red Pepper from Hell https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-red-pepper-from-hell.29018/
Rocoto Santa Natalia https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-santa-natalia.29020/
Rocoto Super Pube Red (PI 593622) https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-super-pube-red-pi-593622.32145/
Rocoto Turbo Pube Red https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-turbo-pube-red.32148/
Rocoto Turbo Pube Yellow (PI 585267) https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-turbo-pube-yellow-pi-585267.32149/
Rocoto Ultra Pube (PI 585266) https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-ultra-pube-pi-585266.32150/
Rocoto Yellow Rocoto https://chiliforum.hot-pain.de/threads/rocoto-yellow-rocoto.29019/
PI260427 (C. chacoense) https://chiliforum.hot-pain.de/threads/pi260427-c-chacoense.30954/

Danke für die Liste. Dann kann ich deutlich schneller noch ein Paar Bilder bei mir prüfen. Habe noch so viele zum anlegen wird aber noch dauern bis ich alle erledigt habe.
 

Oben Unten